"Как будущий президент". Соперник Дуды назвал Россию великой нацией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 июня/ Радио Sputnik. Соперник действующего польского президента Анджея Дуды в предвыборной гонке Рафал Тшасковский назвал Россию и Польшу двумя великими нациями, пишет портал EADaily.
Тшасковский, баллотирующийся на пост президента от "Гражданской платформы", в ходе предвыборной кампании заявил, что "Польша и Россия научились жить рядом друг с другом, но не вместе друг с другом", но при этом русские и поляки всегда были близки.
«
"Как будущий президент, я объявляю, что всегда буду открыт для разговоров о том, как улучшить наши контакты с Россией, потому что две великие нации могут сделать гораздо больше, чем быть в постоянном напряжении", – сказал он.
Это заявление вызвало критику со стороны действующего президента Польши и его сторонников. Он заявил, что Тшасковский имеет "четкое направление в сторону России", отметив, что такое заявление демонстрирует направление, в котором будет развиваться внешняя политика Польши в случае победы кандидата от "Гражданской платформы".
При этом Дуда согласился, что "существует некоторая близость, потому что мы – славяне", однако, по его словам, "проблема в том, что власть в России всегда была неблагоприятной для Польши на протяжении веков".
Первый тур выборов президента Польши пройдет 28 июня. В нем участвуют 11 кандидатов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что польский премьер предрек "паралич" власти в случае поражения Дуды на предстоящих выборах.
День перевыборов. В Польше объявили рестарт президентской кампании
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем