Россияне смогут отдыхать в заповедниках и национальных парках

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 июня/ Радио Sputnik. Минприроды опробует новую стратегию развития экологического туризма в России на 16-ти особо охраняемых природных территориях (ООПТ), сообщает "Парламентская газета".
Ведомство провело совещание с представителями туристической отрасли по вопросу развития экотуризма. По итогам дискуссии было выбрано 16 пилотных ООПТ, "где будут применяться различные подходы и методы для увеличения количества посетителей в соответствии с допустимыми рекреационными нагрузками", сообщили в Минприроды.
В результате этой работы должна появиться оптимальная методика развития экотуризма, которую затем перенесут на другие нацпарки, дендрарии и заповедники, пишет газета.
Из 16-ти территорий ведомство выделило четыре, которые представляют наибольший интерес для иностранных туристов. Это национальные парки "Куршская коса" (Калининградская область) и "Русская Арктика" (Архангельская область), а также Кроноцкий заповедник (Камчатский край) и заповедник Остров Врангеля (Чукотский АО). 
"Для этих территорий будет подготовлена отдельная стратегия продвижения в иностранном медиа-пространстве", - уточнили в Минприроды.
Для того чтобы россияне лучше узнали о туристическом потенциале собственной страны, министерство также разрабатывает информационный портал об экотуризме. Сайт почти готов к запуску, там можно будет узнать о туристических услугах всех заповедников и национальных парков, в том числе стоимость и схемы проезда к ним. Также пользователи смогут онлайн подать заявки на посещение этих мест.
Кроме того, в Госдуму внесен законопроект, объясняющий, что такое экологический туризм и защищающий природные заповедники от слишком рьяных предпринимателей, пишет "Парламентская газета".
Законопроект подготовлен группой депутатов во главе с первым зампредседателя комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеславом Фетисовым.  По его словам, ключевая задача - прописать меры, которые позволят организовать туризм без ущерба для экологии.
"Смысл не в том, чтобы строить пятизвездочные отели в заповедниках, а в том, чтобы органично вписать туристическую отрасль в природный ландшафт", - отметил Фетисов.
При этом депутаты предлагают включить экотуризм в список приоритетных направлений туристской деятельности, наряду с детским и социальным туризмом. 
Ранее радио Sputnik сообщило, что Евросоюз не откроет границы для россиян с 1 июля.
Заждались. На Мальдивах рассказали, когда откроются курорты
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем