РФ и Сирия рассказали о дилемме с США по боевикам в лагере "Рукбан"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 июня/ Радио Sputnik. США продемонстрировали готовность выпустить беженцев из лагеря "Рукбан" в обмен на доставку в лагерь гуманитарной помощи, которой они стремятся обеспечить подконтрольных боевиков, говорится в заявлении руководителей штабов России и Сирии по возвращению беженцев в САР Михаила Мизинцева и Хусейна Махлюфа.
В документе отмечается, что Россия и Сирия продолжают прилагать усилия для скорейшего расформирования лагеря беженцев "Рукбан". При этом "лицемерная позиция американской стороны" остается единственным препятствием для его завершения.
«

"Соединенными Штатами в очередной раз демонстрируется готовность выпустить из "Рукбана" всех желающих в обмен на доставку в лагерь гуманитарной помощи. Таким образом американская сторона стремится обеспечить подконтрольных ей боевиков всем необходимым за счет международных гуманитарных организаций, вместо решения проблем лагеря своими силами, как того требуют нормы международного права от оккупирующей стороны", – цитирует РИА Новости текст заявления.

В 2019 году Россия и Сирия уже давали свое согласие на доставку гумгрузов в зону Эт-Танф и выполнили все взятые на себя обязательства. При этом реализация разработанного совместно с ООН плана по выводу жителей фактически была сорвана Вашингтоном.
Вопреки обещаниям США оказать влияние на подконтрольных им боевиков, лидеры незаконных вооруженных формирований присвоили основную часть гуманитарной помощи и в одностороннем порядке сократили сроки пребывания гуманитарной миссии, запретив жителям покидать лагерь, отмечается в документе.
«

"В результате вместо заявленных 2 500 человек из "Рукбана" вышли лишь 336 граждан Сирии", – подчеркивается в заявлении.

В начале апреля радио Sputnik сообщило, что США обвинили в использовании COVID-19 против Башара Асада.
Новая угроза Сирии: коронавирус может поразить беженцев в Рукбане
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем