Не способна это сделать. Япония объяснила, почему отказалась от ПРО США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 июня/ Радио Sputnik. Отказ Японии от размещения американской системы ПРО Aegis Ashore на своей территории стали опасения падений ракетных ускорителей на жилые кварталы, сообщил на пресс-конференции японский министр обороны Таро Коно, отмечает РИА Новости.
Он указал, что в военном ведомстве пришли к выводу, что не смогут контролировать, куда упадет ракетный ускоритель, хотя ранее японское правительство убеждало, что способно это делать.
«
"Но мы не способны делать это, не можем продолжать проект с Aegis Ashore и должны были отменить его. Это единственная причина", – сказал Коно.
Решение о размещении на территории Японии двух американских наземных комплексов Aegis Ashore было принято правительством страны в 2017 году на фоне испытательных пусков северокорейских ракет. Комплексы планировалось развернуть в префектурах Акита на северо-западе Японии и в Ямагути на юго-западе страны. Ожидалось, что радиус их действия мог бы покрыть всю Японию.
Россия неоднократно давала понять, что такие намерения Японии не улучшают обстановку в сфере стратегической стабильности в регионе и не могут не учитываться при ведении переговоров с Токио по проблематике мирного договора.
Ранее радио Sputnik сообщало, что СМИ допускали планы Японии аннулировать план размещения американской ПРО.
Будем отслеживать. В МИД прокомментировали отказ Японии от ПРО США
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем