Авторы

Питаться по науке: ученые нашли диету, которая помогает в лечении рака

Ученые, кажется, нашли диету при которой химиотерапия становится эффективнее. Определенная схема питания может помочь в лечении рака, но ещё нужны дополнительные исследования и разумный подход к самой новости.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Диетолог объяснила, почему не стоит отказываться от хлеба
Группа медиков из Италии, Нидерландов и США пришли к выводу, что питание может помочь в борьбе с раком. Ученые провели клинические испытания диеты, которая имитирует голодание, и оказалось, что она помогает на начальных этапах химиотерапии. Их изыскания опубликованы в издании Nature Communications.
Правда, пока исследования проводили на мышах, но данные показали, что при кратковременном голодании или диете, имитирующей голодание, то есть при которой организм получает меньше питательных элементов, чем обычно, раковые клетки стали более уязвимыми для терапии.
То есть, судя по всему, принцип такой – клетки организма недополучают питательные вещества, и от этого они становятся слабее, причем и здоровые, и раковые, а в таких условиях лечению они поддаются лучше. В любом случае, впереди еще много исследований и на людях, и на видах рака.
Но для нас, не онкологов и не ученых, опасно другое – интерпретация этих данных. Вполне возможно, что скоро некоторые сайты запестрят заголовками по типу: "Найдена диета против рака" или "Исключи эти три продукта и не заболеешь" и тому подобные. А уж сколько известно "противораковых" продуктов, и свёкла, и зелёный чай, и можете подставить в этот список что угодно, потому что всё равно никто проверять не станет.
Но доказательная медицина работает по-другому. Да, она не дает однозначных ответов по типу – это полезно, а это вредно. Возможно вы слышали, что ВОЗ рекомендует потреблять в день более 400 граммов овощей и фруктов. Это поможет улучшить общее состояние здоровья и снизить риск неинфекционных заболеваний.
Чувствуете? Снизить риск, не исключить вообще. И за даже такой формулировкой стоят сотни научных работ. Поэтому диета имитирующая голодание может помогать в лечении рака, но для того, чтобы быть уверенным в этом "может", нужно больше времени и исследований.
Автор Кирилл Бакеев, радио Sputnik
Медик раскрыл способ победить "пищевые наркотики"
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем