Выиграли "драгоценное время". Путин о гибкости реагирования на COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 июня/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин считает, что наша страна в ситуации с пандемией смогла ответить на вызов колоссальной сложности.
Во вторник глава государства выступает с телеобращением к населению.
Путин не сомневается, что многих людей объединило четкое, ясное понимание ситуации, осознание угрозы того, что бороться и победить можно только всем вместе, и что человеческая жизнь – это главное.
"Мы действовали, опираясь на эти ценности, и именно поэтому смогли ответить на вызов колоссальной сложности", – приводит РИА Новости слова российского президента.
Более того, Путин допускает, что время в этот период текло по-особому.
"Эпидемия словно резко разделила время на до и после", – подчеркнул Путин.
Также глава государства поблагодарил соотечественников за то, как достойно они прошли самый опасный период эпидемии.
"Дорогие друзья, хотел бы еще раз искренне поблагодарить всех вас за ответственное отношение и к своему здоровью, и к безопасности близких, за взаимную поддержку, за то достоинство, с которым вы, граждане России, прошли через самый опасный этап эпидемии", – отметил он.
Путин заострил внимание на том, что принятые меры по борьбе с COVID-19 в РФ позволили спасти десятки тысяч жизней.
"И таким образом еще тогда, в феврале – начале марта, выиграть драгоценное время, а значит, сделать все, чтобы спасти десятки тысяч жизней", – пояснил лидер государства.
Со слов президента, в России с самого начала эпидемии удалось разработать действенные меры.
"Мы с самого начала в ежедневном режиме анализировали ситуацию, совместно с экспертами, учеными просчитывали разные варианты развития событий, понимая, что опасность рядом. Ведь крупные очаги заражения были зафиксированы по соседству, вблизи границ России", – разъяснил Путин.
С помощью усиления мер санитарной защиты на рубежах, объяснил Путин, России удалось отразить первый удар и задержать эпидемию, "ее пик на полтора-два месяца".
"В каждом регионе ситуация складывалась по-разному, отличалась и по темпам распространения инфекции, и по масштабу, поэтому с самого начала мы выбрали гибкую модель – на федеральном уровне принимались и принимаются еще меры общенационального характера, а субъекты Федерации получили дополнительные полномочия, чтобы при координации правительства определять тактику действий исходя из ситуации на местах. Такой подход оправдал себя, кстати, был взят на вооружение в других странах", – сказал президент.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Песков разъяснил слова Путина о территориальных подарках.
Вирусолог оценил эффективность российской вакцины от коронавируса
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем