Реакция стандартна? Вакцина от COVID вызвала у добровольцев недомогание

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 июня/ Радио Sputnik. Некоторые добровольцы, испытывающие вакцину от коронавируса, отмечали, что в первые часы после введения препарата почувствовали повышение температуры и головную боль. Об этом сообщает во вторник РИА новости со ссылкой на пресс-службу Сеченовского университета.
До этого стало известно, что вторая группа добровольцев из 20 человек получила вакцину от коронавирусной инфекции.
"Первый этап изучения эффективности и безопасности вакцины против COVID-19 начался в Сеченовском университете 18 июня, когда были провакцинированы первые 18 добровольцев. В первые часы у некоторых из них наблюдались минимальные поствакцинальные реакции – незначительное повышение температуры, головная боль и т.п., которые в течение суток были самостоятельно купированы", – отметили в пресс-службе университета.
Подчеркивается, что участие в исследованиях добровольное, граждан предупредили о возможной пользе, рисках и неудобствах, связанных с исследованием.
"Реакция на вакцину против коронавирусной инфекции была стандартной, характерной для других видов инъекций. Сейчас все участники исследования чувствуют себя хорошо", – добавила главный исследователь, директор Центра клинического изучения лекарственных средств Сеченовского ниверситета, Елена Смолярчук.
Ранее радио Sputnik сообщало, что определены вероятные сроки запуска вакцины от COVID-19 в России.
"Можно брать пример". Заболевшая 95-летняя пациентка победила COVID
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем