Отфутболить не выйдет. Эксперт о "медицинской" поправке к Конституции

де
Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 июня/ Радио Sputnik. Член президентской комиссии по делам инвалидов, президент Общества больных гемофилией Юрий Жулев в комментарии газете "Взгляд" объяснил, почему считает крайне важной поправку в Конституцию РФ об ответственности органов федерального и муниципального уровней власти за обеспечение качественной и доступной медицинской помощи.
«
"В Конституции предлагается закрепить ответственность органов федерального и муниципального уровней власти за обеспечение качественной и доступной медицинской помощи. На мой взгляд, это два крайне важных аспекта", – сказал он.
По словам Юрия Жулева, в данном случае "доступность" подразумевает решение территориальных проблем – пациенты не должны преодолевать десятки километров для получения помощи.
Также он отметил важность качества оказываемой медицинской помощи. В регионах должны соблюдаться единые стандарты и клинические рекомендации, а медицинские учреждения должны быть обеспечены соответствующим оборудованием.
«
"И ответственность за это должны нести все уровни власти. Если мы их не упомянем в Конституции, тогда начнется некий "бюрократический футбол"", – подчеркнул эксперт.
Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоится 1 июля. Посетить участки россияне смогут в течение шести дней до основной даты голосования. На всех участках обеспечат необходимые требования по безопасности.
Ранее радио Sputnik сообщило, как политолог Илдус Ярулин оценил поправки к Основному закону, касающиеся территориальной целостности страны.
Без давления. ЦИК выделил главную цель при подготовке к голосованию
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем