Проявят волю. Россия ждет поддержки Германии по "Северному потоку-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 июня/ Радио Sputnik. Москва рассчитывает на дальнейшую поддержку Германией проекта газопровода "Северный поток-2", несмотря на агрессивное давление со стороны США, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Глава комитета бундестага ФРГ по энергетике Клаус Эрнст, комментируя возможный ответ страны на санкции США против "Северного потока-2", призвал "перестать лепетать" и "кидать ватные шарики", а дать жесткий ответ, предложив ввести санкции против американских сенаторов, выступивших с инициативой новых санкций против "Северного потока-2".
«

"Мы рассчитываем на дальнейшую поддержку проекта со стороны правительства ФРГ. Мы исходим из того, что все его участники смогут в полном объеме выполнить свои контрактные обязательства, а все государства, заинтересованные в новом газопроводе, проявят политическую волю, необходимую для реализации этой стратегически важной для надежного энергообеспечения объединенной Европы инициативы", – приводит РИА Новости слова Захаровой.

Она отметила, что "агрессивное давление", оказываемое со стороны США на европейских партнеров, является беспрецедентным фактом для трансатлантических отношений. Обсуждаемые в конгрессе США санкции призваны нанести прямой удар именно по германской экономике, подчеркнула Захарова.
Она также добавила, что реакция на них – это суверенное решение Берлина и стран Евросоюза.
И опять в виде фарса? Судьба "Северного потока-2" вновь в руках Дании
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.
Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.В конце 2019 года Соединенные Штаты ввели санкции в отношении проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке строительства.
Днем в среду радио Sputnik сообщило, что оператор "Северного потока-2" обжаловал решение регулятора ФРГ по проекту.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему "Северный поток" злит американцев, а также почему строительству мешают в Европе.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем