Сказано в эфире

"Открытия тут нет". Эксперты оценили "прорыв" британцев в лечении COVID

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что в Великобритании произошел "научный прорыв" в борьбе с COVID-19. Это сообщение прокомментировали российские эксперты
Читать на сайте radiosputnik.ru
Все дело в маске. В Израиле изобрели защиту, убивающую коронавирус
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил о "научном прорыве" в лечении коронавируса.
Как показало проведенное в Оксфорде исследование, противовоспалительный препарат дексаметазон снижает риск смерти пациентов с COVID-19, подключенных к аппаратам ИВЛ, на 35%, среди больных, получающих кислород, – на 20%.
"Это первое лекарство, которое показало снижение уровня смертности среди пациентов с COVID-19, которым необходима кислородное лечение или искусственная вентиляция легких", – заявил Гебрейесус. 
В ВОЗ сообщили, что Великобритания предоставила организации предварительные результаты исследования, и выразили надежду на скорейшее получение полного анализа данных.
Между тем, академик РАН, заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский не считает новость из Великобритании большим "научным прорывом".
«
"Прорыв очень небольшой. При коронавирусной инфекции в тяжелых случаях большую роль играют избыточные воспалительные процессы как реакция организма. Дексаметазон, как и множество других препаратов, является противовоспалительным средством. Поэтому ранее говорили о парацетамоле как о способе излечения от этой инфекции. Он из той же группы", – отметил академик в интервью радио Sputnik.
По его словам, успех британских медиков носит ограниченный характер.
«
"Им удалось показать эффективность дексаметазона в правильно проведенном клиническом исследовании и показать, что он на некоторое количество процентов снижает риск смерти у тяжелых больных. Никакого смысла применять его при легких и средних формах заболевания нет", – полагает Вадим Покровский. 
Будущая панацея? В "Векторе" рассказали о тестах вакцины на добровольцах
В России дексаметазон применяется для лечения пациентов с COVID-19 начиная с апреля, поэтому не очень понятно, о каком "научном прорыве" британских медиков идет речь, сказал радио Sputnik директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов.      
«
"Никакого открытия, никакого научного прорыва здесь нет. Российский Минздрав еще в конце апреля этого года включил дексаметазон в рекомендацию для лечения пациентов с COVID-19. Еще в апреле этот препарат активно использовался. По крайней мере, это происходило в России. Препарат очень старый и, мягко говоря, известный. Препарат имеет огромное количество применений", – пояснил Николай Беспалов.
Он добавил, что  дексаметазон должен применяться с учетом свойственных препарату побочных действий.
«
"У дексаметазона есть целый ряд противопоказаний и побочных эффектов. В частности, он снижает иммунитет, что повышает риск заразиться инфекционным заболеванием кроме коронавируса. Еще существует синдром Кушинга – это накопление жировой ткани в организме в специфических местах. У людей, которые долго принимают этот препарат, меняется внешность. Еще он приводит к ухудшению усвоения кальция", – отметил Николай Беспалов.
Правительство Соединенного королевства во вторник одобрило препарат для лечения от коронавируса. Сам медикамент известен уже более 60 лет и используется как противовоспалительное средство.
Египетские власти при этом заявили, что еще до новости о "научном прорыве" местные врачи эффективно использовали этот противовоспалительный препарат для лечения "тяжелых" и "средних" больных. Однако медикамент можно использовать только в больницах под надзором врачей, подчеркнули в Каире.
Глава ВОЗ: совершен "научный прорыв" в лечении COVID-19
Обсудить
Рекомендуем