"Тем лучше". Варшава ответила на возможное перемещение армии США в Европе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 июня/ Радио Sputnik. Уменьшение численности американских военных в Германии и увеличение их количества в Польше не связаны, заявил глава канцелярии премьера Польши Михал Дворчик в эфире Польского радио.
Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источник передавало, что Трамп до сентября выведет из Германии около 9,5 тысячи военнослужащих из-за напряженности в отношениях с канцлером Ангелой Меркель по поводу военных расходов ФРГ.
«
"Это, конечно, решение Соединенных Штатов – где и какой численности размещен военный контингент. Польское правительство и господин президент придерживаются позиции, что чем больше солдат в Европе – тем лучше. Мы, конечно, успешно прикладываем старания для того, чтобы американское военное присутствие в Польше было как можно большее", – приводит РИА Новости слова Дворчика.
Он напомнил, что в Польше находятся около пяти тысяч американских военных, тогда как пять лет назад их численность составляла от 100 до 300.
«
"Здесь многое меняется, и, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы это присутствие еще больше усиливалось. В то же время это не имеет никакой связи с численностью американских баз и контингентов в других странах", – заключил Дворчик.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Германии порадовались выводу военных США.
Перемена мест слагаемых. США решили променять Германию на Польшу
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем