Финский экс-дипломат заявил о желании СССР отдать Карелию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 июня/ Радио Sputnik. Бывший эксперт МИД Финляндии, доктор политологии и писатель-документалист Юкка Сеппинен заявил, что Советский Союз при Михаиле Горбачеве якобы был готов начать переговоры о передаче Карелии. Об этом пишет "Газета.ru" со ссылкой на портал iltalehti.fi.
Как утверждает Сеппинен, Финляндия имела шансы получить Карелию в конце восьмидесятых - в начале девяностых годов, однако финский президент Мауно Койвисто этим не воспользовался.
Так, летом 1990 года политбюро ЦК КПСС приняло решение согласиться на независимость республик Прибалтики. По словам Сеппинена, по такому же принципу рассматривалась возможность передачи Карелии Финляндии. По утверждению экс-дипломата, советское правительство таким образом хотело "избавиться" от Выборга, поскольку не имело средств на восстановление территории.
Нежелание получить Карелию у президента Койвисто Сеппинен объяснил опасениями, что Выборг станет конкурентом Западной Финляндии.
Ранее радио Sputnik сообщило, что власти Карелии разрешили туристам посещать природный парк "Валаамский архипелаг", который был ранее закрыт из-за распространения коронавирусной инфекции.
Тюрьма вместо короны: недетская история наследника престола
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем