Авторы

Есть ли жизнь на Марсе? Зачем ученые ищут инопланетян

Британские ученые пришли к выводу, что, кроме нас, в нашей Галактике могут существовать еще десятки разумных цивилизаций. Почему же они с нами не общаются?
Читать на сайте radiosputnik.ru
Послание НЛО? В Турции обнаружили доказательства существования "иных"
В то время как многие отчаялись найти разумную жизни на нашей планете – кругом одно безумие, – британские ученые ищут братьев по разуму за пределами Земли. Они решили посчитать, сколько в Галактике может быть населенных планет.
За образец и начало отсчета выбрали Землю. Решили исходить из того, что если нашей планете потребовалось около 5 миллиардов лет, чтобы на ней появилась жизнь, то и в других местах эти процессы протекают примерно с той же скоростью. К тому же, по их мнению, пригодные для жизни небесные тела формируются у богатых металлами звезд типа нашего Солнца.
Под эти условия может подойти несколько десятков планет.
Причем, сигнал мы сможем получить только от тех цивилизаций, которые уже достигли должного технического уровня. Мы, например, по оценке ученых, стали активной разумной цивилизацией всего сто лет назад. Если другие – примерно такого же возраста, то никаких сигналов мы от них не получим: между нами в среднем 17000 световых лет, это очень далеко.
А если с нами все-таки свяжутся инопланетяне, это может означать, что они представляют гораздо более развитую цивилизацию.
Но так ли важно, одни мы в галактике или нет? Ученые считают, что это поможет нам понять, как долго будет существовать наша цивилизация. Если кроме нас больше никого нет – это не очень хорошие новости, существование наше будет недолгим.
Как бы то ни было, на наш век хватит.
Автор Мария Смирнова, радио Sputnik
Неземное движение. Найдено новое доказательство жизни на Марсе
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем