В СК занялись поиском новых причастных к аварии в Норильске

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июня/ Радио Sputnik. Следователи начали устанавливать других работников, из-за бездействия которых произошла утечка нефтепродуктов в Норильске, обвинение уже предъявлено начальнику цеха ТЭЦ-3 Вячеславу Старостину. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России.
"В Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации продолжается расследование уголовного дела по фактам нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ, загрязнении земли и воды в результате разлива нефтепродуктов 29 мая 2020 года из хранилища на территории ТЭЦ-3 АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" в Норильске, а также халатности должностных лиц в связи с несвоевременным информированием о чрезвычайной ситуации", – говорится в сообщении.
Уточняется, что сформирована следственно-оперативная группа из 17 наиболее опытных следователей. Кроме того, главные криминалисты СК РФ провели осмотры места происшествия с применением квадрокоптера и иной специальной техники. Были взяты образцы строительных материалов с разрушенного основания хранилища, а также почвы и воды.
"Проведены обыски в АО "НТЭК", в подрядных организациях, выполнявших в 2019 году ремонтные работы резервуара. Изъята и изучается документация о техническом состоянии резервуара в период его эксплуатации, документы, связанные с передачей сообщений о произошедшей аварии, в том числе аудиозаписи переговоров и электронные донесения ", – подчеркивается в материале.
Уже допросили 150 свидетелей, в том числе сотрудников ТЭЦ и очевидцев разлива топлива, работников администрации Норильска, краевого управления МЧС России, должностных лиц контролирующих органов в сфере технического надзора.
Проводятся строительно-техническая и экологическая экспертизы.
Помимо этого, начальнику котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 АО "НТЭК" Старостину предъявлено обвинение по статье 246 УК РФ – нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ.
"Продолжаются следственные действия, направленные на установление других лиц, чьи действия или бездействие повлекли как аварию, так и масштабные экологические последствия", – разъясняется на сайте.
Проверяется своевременность и достаточность принятых уполномоченными органами в области ГО и ЧС мер по ликвидации последствий аварии.
Один из резервуаров хранения дизельного топлива на ТЭЦ-3 Норильска 29 мая получил повреждения, произошла утечка примерно 21 тысячи тонн топлива. На территории Красноярского края действует режим ЧС федерального уровня. В "Норникеле" к основной причине аварии отнесли потепление в условиях вечной мерзлоты, которое привело в движение опоры под топливными цистернами.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Красноярском крае оценили ситуацию на месте розлива топлива.
"Сил достаточно". МЧС отреагировало на возможную помощь США по Норильску
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем