В США полиция начала стрелять по протестующим при переноске раненого

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июня/ Радио Sputnik. Телеканал CNN сообщил, что полиция расследует действия правоохранителей, открывших стрельбу патронами небоевого назначения по группе людей в ходе протестов в городе Остин, штат Техас.
По сведениям полиции, 20-летний студент Техасского государственного университета Джастин Хауэлл 31 мая участвовал в протестах, проходивших рядом с главным управлением полиции. Протестующий, стоявший рядом с ним, кинул в полицейских сумку и бутылку с водой, в ответ на это полицейский открыл по нему огонь патронами небоевого назначения. Отмечается, что одна из пуль попала в голову Хауэлла, после чего тот упал на землю. Его брат позднее сообщил, что у молодого человека был проломлен череп, он получил повреждение мозга и находится в критическом состоянии.
Когда группа из протестующих подняла его, чтобы перенести Хауэлла в сторону участка по указанию полицейских, по ним открыли огонь.
"Как сообщается, они были обстреляны боеприпасами несмертельного действия, когда несли пострадавшего в сторону полицейских, чтобы ему была оказана медицинская помощь", – заявили в полиции.
Теперь полиция пытается установить сотрудника, который изначально выстрелил в Хауэлла.
Во многих крупных американских городах проходят протесты и беспорядки из-за гибели афроамериканца Джорджа Флойда при задержании полицией. Один из полицейских, который на протяжении нескольких минут наваливался коленом на шею Флойда, обвинен в убийстве, трое других – в пособничестве убийству.
Ранее радио Sputnik сообщало, что сказала Захарова о протестах в США.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, с чего начались бунты в Америке и Европе.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем