"Все под контролем". Трамп распорядился вывести Нацгвардию из Вашингтона

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 июня/ Радио Sputnik. Американский президент Дональд Трамп дал поручение о выводе нацгвардии из столицы США, по его мнению, сейчас ситуация в Вашингтоне находится под полным контролем.
"Я только что отдал приказ нашей Национальной гвардии начать процесс вывода войск из Вашингтона, округ Колумбия, теперь все находится под полным контролем. Они отправятся по домам, но могут быстро вернуться, если понадобится. Прошлой ночью было гораздо меньше протестующих, чем ожидалось!" – написал Трамп в своем аккаунте в Twitter.
До этого он выразил благодарность полиции, Национальной гвардии и Секретной службе США за действия в Вашингтоне во время протестов, вызванных смертью афроамериканца Джорджа Флойда.
Со слов Трампа, власти ожидали, что в акциях протеста в Вашингтоне будут принимать участие гораздо больше людей.
Шестого июня многотысячный митинг против расизма и полицейского насилия состоялся в Вашингтоне в память об убитом в Миннеаполисе афроамериканце Флойде. Субботние мероприятия в столице США проходили мирно.
По американским городам прокатилась волна протестов и беспорядков после того, как в Миннеаполисе скончался от рук полиции афроамериканец Флойд. В Сети появились видеоролики, согласно которым полицейские надели на Флойда наручники, повалили его и навалились на молодого человека втроем, причем один из них наступил ему коленом на шею. Флойд на видео несколько раз повторяет, что не может дышать, потом затихает. Он умер в реанимации. После начала беспорядков уволили четырех полицейских, а одного из них обвинили в убийстве.
Ранее радио Sputnik сообщало, что политолог указал, когда ждать новой волны протестов в США.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, с чего начались бунты в Америке и Европе.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем