"Помощь" дороже перерасчета. Раскрыто новое "пенсионное" мошенничество

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 июня/ Радио Sputnik. Пенсионный Фонд России предупредил о резком увеличении числа обращений граждан о перерасчете пенсий, навязанный недобросовестными юридическими организациями, сообщила пресс-служба Главного управления региональной безопасности Московской области.
Так, отмечается, что средняя сумма перерасчета составила порядка 50 рублей, а за подготовку заявлений о перерасчете и юридическое сопровождение взымалась плата от 20 до 900 тысяч рублей за одно заявление.
Нередко мошенники представляются сотрудниками пенсионного фонда и звонят пожилым людям, чтобы рассказать о положенной им денежной выплате, для получения которой просят предоставить номер счета для перечисления денег.
«
"Рассылают СМС-сообщения с сайта, маскирующегося под портал Госуслуг, с информацией о компенсации, пытаются выяснить данные банковской карты или предлагают перевести деньги на сторонний счет, якобы для уплаты госпошлины за будущую компенсацию", – говорится в сообщении.
Подчеркивается, что сотрудники государственных ведомств не будут запрашивать у граждан персональные данные по телефону, нужные для начисления выплат данные у них уже есть.
«
"Нельзя сообщать посторонним лицам и вводить на неизвестных сайтах данные своей банковской карты и пароли из СМС-сообщений. По фактам мошенничества необходимо сразу обратиться в правоохранительные органы", – добавил заместитель председателя правительства Московской области – руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.
Ранее радио Sputnik сообщило, что пользователей WhatsApp предупредили о новой схеме кражи.
Пересчитать пенсию. В Подмосковье аферисты опустошают счета пожилых
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем