Дневник читателя

"Евгений Онегин" – самая популярная аудиокнига пандемии

В день рождения Александра Сергеевича Пушкина и День русского языка выясняем, почему Пушкин по-прежнему "наше все" и слушаем "Евгения Онегина" в исполнении Гафта и Хабенского. А также изучаем список финалистов премии "Большая книга" и следим за литпроцессом "в центре зума у экрана".
Читать на сайте radiosputnik.ru
Участники:
– Дмитрий Бак, председатель Литературной академии;
– Михаил Бутов, председатель Совета экспертов премии "Большая Книга";
– Константин Мильчин, литературный критик, шеф-редактор Storytel в России;
– Наталья Михайлова, главный научный сотрудник Государственного музея А.С. Пушкина;
– Иван Кудрявцев, член жюри премии "Русский детектив".
Ведущая и автор программы: Наталья Ломыкина.
В программе звучит фрагмент "Евгения Онегина" А.С. Пушкина в исполнении Валентина Гафта и Константина Хабенского. Запись предоставлена аудиосервисом Stortel
ХРОНИКА ЛИТЕРАТУРНОЙ ЖИЗНИ
Шестого июня в нашей культуре и литературе день особый – это день рождения Александра Сергеевича Пушкина и День русского языка, что в общем–то, почти одно и то же, потому что современный русский язык начался с Пушкина – и в этом его безусловный гений. Читая сейчас "Я помню чудное мгновенье", или "Дубровского", или "Сказку о рыбаке и рыбке", не чувствуешь никакой языковой пропасти – это сегодняшний русский язык. А ведь между нами два века. Но Пушкин абсолютно встроен в наше сознание, в наше культурное поле.
Сервис аудиокниг Storytel проанализировал, насколько востребован Пушкин сегодня – и статистика говорит, что Пушкин входит в топ–5 самых популярных писателей–классиков, и это связано отнюдь не только со школьной программой, рассказал мне литературный критик, шеф-редактор Storytel в России Константин Мильчин. А главный научный сотрудник Государственного музея А.С. Пушкина, доктор наук Наталья Михайлова подтвердила востребованность пушкинских произведений у читателей самого разного возраста.
Произведения Пушкина озвучивают чаще других, при этом у слушателей аудиокниг есть несомненный фаворит – это роман в стихах, энциклопедия русской жизни "Евгений Онегин", причем с конкретными чтецами. Фрагмент "Евгения Онегина" в исполнении Валентина Гафта и Константина Хабенского можно послушать прямо в этом выпуске в рубрике "Цитата".
БОЛЬШАЯ КНИГА
Национальная литературная премия "Большая книга", которая в этом году отмечает свое пятнадцатилетие, объявила список финалистов. Традиционный Литературный обед экспертов, авторов из длинного списка премии, членов литературной академии на этот раз по известным причинам состоялся не в ГУМе, а в зуме. Встречаемся "В центре зума у экрана", шутили организаторы. От виртуального общения, с одной стороны, мы все уже немного устали, но с другой – онлайн позволил собрать на церемонии гостей со всего мира – Алексей Макушинский включился из Германии, Дина Рубина и Александр Иличевский – из Израиля, лучший переводчик с русского на английский Лиза Хейден Эспеншейд – из Америки и так далее. Так что провести необычную церемонию все–таки удалось, – отметил председатель Литературной академии Дмитрий Бак.
Творчеству и литературе, как мы знаем, пандемия не помеха. Собственно, и литературным премиям тоже. Председатель Совета экспертов Михаил Бутов сформулировал это так: "Нынешний юбилейный сезон больше отличался от других, чем какой–либо прежде, но мы сумели на ходу перестроиться на другую схему работы – читали электронные тексты, обсуждали их в зуме. И в награду за нашу гибкость список финалистов у нас образовался сам – как лист на дереве или цветок. Список демонстрирует заметную тенденцию к языковой брутальности, которая при этом совершенно не отменяет серьезности и глубины текста, и самое занятное здесь то, что мужское начало оказалось отнюдь не обязательным".
В список финалистов пятнадцатого сезона вошли 13 произведений. Это трилогия Дины Рубиной "Наполеонов обоз" (видеозапись интервью писательницы о романе можно посмотреть здесь, уже нашумевшая "Земля" Михаила Елизарова, остросоциальный роман "Бывшая Ленина" Шамиля Идиатуллина (видеоверсия интервью с писателем здесь), довольно философский роман Алексея Макушинского.
"Предместья мысли. Философическая прогулка". "Собиратель рая" Евгения Чижова, биография Олега Куваева "Повесть о нерегламентированном человеке", написанная Василием Авченко и Алексеем Коровашко. Новый роман физика и лирика Александра Иличевского "Чертеж Ньютона", в котором московский физик совершает три больших путешествия в разные концы планеты ради поисков исчезнувшего отца.
Также в финале этого сезона "Деление на ночь" Григория Аросева и Евгения Кремчукова, короткий роман Ксении Букши "Чуров и Чурбанов" с непредсказуемым сюжетом и мрачноватой питерской атмосферой, автобиографичный роман литературоведа Натальи Громовой. "Насквозь", фантасмагоричный сборник Софии Синицкой "Сияние "жеможаха"", неинтеллигентные рассказы Павла Селукова "Добыть Тарковского" и увлекательный исторический роман поэта Тимура Кибирова "Генерал и его семья".
Уже скоро на книжном рекомендательном сервисе LiveLib начнется народное голосование. Книги можно будет прочесть и послушать по промокоду FINAL до 31 декабря 2020 года на сайте и в приложениях ЛитРес.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем