КС предписал изменить закон Самарской области о публичных мероприятиях

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 июня/ Радио Sputnik. Конституционный суд (КС) России признал статью закона Самарской области о публичных мероприятиях не соответствующей Конституции страны и предписал внести изменения после жалоб местных жителей, сообщает РИА Новости.
На основании жалоб россиян Натальи Барановой, Александра Круглова и Дамира Сталина КС рассмотрел дело о проверке конституционности статьи 34-го закона Самарской области "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия и обеспечении отдельных условий реализации прав граждан на проведение публичных мероприятий в Самарской области".
Данная статья предполагает запрет на проведение публичных мероприятий ближе 150 метров от образовательных организаций, религиозных учреждений и больниц.
Конституционный суд постановил, что текущий запрет "выходит за конституционные пределы законодательных полномочий субъектов Российской Федерации". В декабре 2019 года он не позволил активистам провести митинг на площади Куйбышева в центре Самары, а также в другом месте. КС предписал изменить закон и направил дела заявителей на пересмотр.
Судьи напомнили, что федеральный закон о мирных собраниях предполагает порядок реализации этого права гражданами и их объединениями. В случае, если региональные власти запрещают проводить публичные акции в определенных местах, они должны учитывать комплекс производственных, инфраструктурных, экологических, транспортных и санитарных факторов.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в МВД напомнили о временном запрете на проведение публичных мероприятий в Москве.
В Госдуме предложили уголовно наказывать за вовлечение детей в митинги
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем