"Сделаем все возможное". Греция готова к военному конфликту с Турцией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 июня/ Радио Sputnik. Греция считает поведение турецкой стороны "довольно агрессивным" и готова к военному решению конфликта в связи с участившимися провокациями, заявил министр национальной обороны страны Никос Панайотопулос телеканалу Star.
«
"Поведение Турции в последнее время довольно агрессивно. Я считаю, что единственный способ для Греции справиться с таким поведением, которое в целом имеет тенденцию к агрессии, это, с одной стороны, использовать все свое дипломатическое оружие, а с другой стороны, обеспечить увеличение сдерживающей силы Вооруженных сил", – сказал Панайотопулос.
На вопрос журналистов, готова ли Греция к военному решению конфликта, как говорил советник премьер-министра, Панайотопулос ответил: "Именно так!". Министр при этом подчеркнул, что Греция не хочет этого, но сделает все возможное для защиты суверенных прав "в максимально возможной степени".
Ранее в правительственной газете Турции были опубликованы заявки на получение лицензии на исследования и добычу углеводородов государственной турецкой нефтяной компанией в районе вблизи греческих островов. Глава МИД Греции Никос Дендиас в понедельник заявил, что Турция пытается присвоить себе суверенные права Греции, и назвал провокацией выдачу лицензии на разведку нефти и газа на греческом континентальном шельфе.
Третьего июня премьер-министр страны Кириакос Мицотакис направил руководству Европейского союза письмо в связи с "турецкими провокациями". В правительстве Греции также заявили, что вероятная эскалация со стороны Турции приведет к европейско-турецкому кризису, а не к греко-турецкому.
Ранее радио Sputnik сообщало, что "Газпром" подписал десятилетний контракт с греческой Mytilineos на поставку газа в Грецию.
СМИ нашли предсказание греческих старцев о конфликте с участием РФ
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем