МИД России рассчитывает, что Турция выполнит обязательства по Идлибу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 июня/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия надеется на выполнение своих обязательств Турцией по борьбе с радикалами, которые контролируют сирийский Идлиб.
По ее словам, "заигрывания с террористами" никого не доводили до добра.
Захарова отметила, что в Идлибской зоне деэскалации режим прекращения огня в целом соблюдается. Она отметила, что продолжается совместное российско-турецкое патрулирование отрезка сирийской трассы М-4, однако работа по выполнению дополнительного протокола от 5 марта наталкивается на активное сопротивление боевиков.
По словам Захаровой, 27 мая террористы совершили подрыв фугаса при движении турецкого патруля. Один турецкий военнослужащий погиб, другой был ранен.
Официальный представитель МИД заявила, что в Идлибе "хозяйничают" террористы.
"И на этом фоне мы обратили внимание на ряд публикаций, в которых говорится о планах по переформатированию "Хайят Тахрир аш-Шам"*. Речь идет об очередном ребрендинге группировки с целью представить ее в качестве некой политической оппозиции. Мы уже неоднократно на протяжении уже целого ряда лет подчеркивали, и я хотела бы сделать это еще раз сегодня, – подобные заигрывания с террористами, которые признаны террористами Советом безопасности ООН, попытки разделить их на неких идеологизированных и светских, плохих и хороших, отъявленных и умеренных, как известно, до добра никого не доводили. Рассчитываем, что турецкие партнеры выполнят свои обязательства по нейтрализации радикалов, которые контролируют Идлиб", – отметила Захарова, ее слова приводит РИА Новости.
Ранее в российском Центре по примирению враждующих сторон сообщили о начале движения гражданского автотранспорта на участке трассы М-4 между населенными пунктами Айн-Исса и Тель-Тамр длиной более 160 километров. Колонны сопровождает российская военная полиция, а с воздуха отслеживают российские беспилотники. На этом участке ранее проходило только российско-турецкое патрулирование, а мирные жители были вынуждены двигаться в объезд, причем расстояние увеличивалось до 350 километров.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в РФ раскрыли виновных в подрыве турецкого патруля в Сирии
* Запрещенная в России террористическая группировка.
Эксперт о ситуации в Сирии: возможны любые провокации
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем