В Подмосковье уточнили, как поступают с выброшенными масками и перчатками

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 июня/ Радио Sputnik. Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский рассказал, что утилизацию использованных защитных масок и перчаток в регионе проводят в соответствии со специальным регламентом. Об этом сообщает РИАМО.
В Роспотребнадзоре до этого поясняли, что заразиться от использованных средств защиты можно в течение трех суток. После истечения этого срока инфицирование исключается.
"Важный вопрос – утилизация средств индивидуальной защиты, которые образуются в ТКО (твердых коммунальных отходах – ред.). Мы установили определенные правила. Первое – выделение средств индивидуальной защиты из общего объема поступающего в наши организации ТКО, размещение их в отдельных баках с последующим уплотнением и упаковкой специальной пленкой", – заявил Велиховский на заседании Мособлдумы.
Он добавил, что для работников мусорной отрасли создан специальный регламент, в котором четко прописаны требования для сотрудников комплексов переработки отходов.
"Они работают в специальных масках, костюмах, происходит обеззараживание объектов", – заверил министр.
Велиховский подчеркнул, что из-за пандемии региональные операторы по обращению с ТКО получат примерно 1 миллиард рублей в качестве поддержки.
"Мы выделили региональным операторам 1 миллиард рублей, мера эта временная, это возвратный займ регоператорам. В течение года они могут использовать эти средства для поддержки своей финансовой устойчивости", – обратил внимание Велиховский.
В связи с угрозой распространения коронавируса в Подмосковье действует масочный режим.
По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева малообеспеченным семьям и неработающим пенсионерам в регионе бесплатно раздадут защитные маски. Более того, маски выдают на всех постах ГИБДД и в муниципалитетах.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Воробьев прокомментировал послабления мер по COVID.
Медицинские маски подешевели в метро Москвы
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем