Волин о проблемах "Серебряного дождя": мы оказали помощь всей индустрии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 июня/ Радио Sputnik. Минкомсвязь РФ в период пандемии коронавируса оказала помощь всем без исключения радиостанциям страны, приостановлены проверки, готовится разрешение приостанавливать вещание в ночное время, владельцам предлагаются программы поддержки малого и среднего бизнеса, при этом даже в текущих условиях далеко не все радиостанции закрылись, сообщил РИА Новости замминистра Алексей Волин, комментируя сообщения о прекращении вещания "Серебряного дождя".
Ранее генеральный директор радиостанции Дмитрий Савицкий сообщил РИА Новости, что "Серебряный дождь" выйдет в эфир в последний раз 4 июля из-за финансовых трудностей.
"Все радиостанции оказались в очень тяжелом положении. Не случайно отрасль признана пострадавшей. Но далеко не все владельцы радиостанций взяли и закрылись. Мы не можем ничем им ("Серебряному дождю" - ред.) помочь. Мы все, что могли, сделали. Отрасль признана пострадавшей. Можно получить программы помощи, которые распространяются на малый и средний бизнес. Приостановлены проверки, которые проводятся в отношении радиостанций. Подготовлен проект приказа, который позволяет радиостанциям уменьшать мощность вещания и не вещать в ночное время, чтобы они могли сэкономить", - рассказал Волин РИА Новости.
Симоньян предложила судить полицию США за нападения на журналистов
Савицкий в разговоре с агентством сообщил, что радиостанция запрашивала господдержку и обращалась к министру связи еще до включения СМИ в перечень пострадавших отраслей. "Нам ответили, что нам не хватает не денег, а задора для продолжения деятельности", - отметил Савицкий.
В письме Савицкого, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости, прописана просьба "рассмотреть вопрос о включении "Серебряного дождя" в список системообразующих организаций российской экономики в сфере информации и связи", а также призыв не допустить "закрытия станции с уникальным форматом и думающей, активной аудиторией".
В распоряжении РИА Новости также имеется копия ответного письма министерства.
"Для начала хотел бы отметить, что государству не безразличны все радиостанции. Именно поэтому Минкомсвязь России предприняла ряд шагов, направленных на оказание помощи всей радиоиндустрии без исключения", - указано в ответе Волина.
В письме также отмечено, что наличие того или иного СМИ в списке системообразующих компаний "не значит, что предприятию в обязательном порядке будет оказана помощь со стороны государства". Кроме того, уточняется, что для попадания в перечень радиостанция должна вещать в "более чем в половине субъектов", а "Серебряный дождь" этому критерию не соответствует.
"Мы абсолютно убеждены в том, что это никак не повлияет на существование интересного и независимого СМИ в России. Более того, мы совершенно уверены в том, что дальнейшее существование Вашей радиостанции зависит не от Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации ..., а от таланта, задора и умения Ваших сотрудников", - дословно прописано в ответе.
Информационно-развлекательная радиостанция "Серебряный дождь" начала свое вещание 4 июля 1995 года. В разное время с ней сотрудничали Владимир Соловьев, Александр Гордон, Ксения Собчак и другие ведущие. Как заявляет радиостанция, при ее поддержке и непосредственном участии в Москве прошли гастроли звезд мировой величины: Элтона Джона, Ринго Старра, Deep Purple и других.
МИД РФ возмутился непрекращающимся насилием полиции США над журналистами
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале.
А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем