Не только в РФ. Военные раскрыли детали о воздушной части Парада Победы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 июня / Радио Sputnik. Более 500 самолетов и вертолетов будут участвовать в парадах Победы 24 июня в 37 городах России и Сирии, сообщил врио главкома Воздушно-космическими силами генерал-лейтенант Виктор Афзалов.
"Всего участие авиации в парадах и торжественных мероприятиях 24 июня спланировано в 37 населенных пунктах, задействовано 511 воздушных судов", – приводит его слова РИА Новости.
Пешие парады, в свою очередь, состоятся в 28 городах по всей стране.
Самолеты и вертолеты во время Парада Победы, который запланирован в Москве, пройдут 16 группами над Красной площадью, добавил Виктор Афзалов.
«
"Открывают воздушную часть вертолеты армейской авиации", – отметил генерал-лейтенант.
В частности, над Красной площадью пролетит десантно-транспортный вертолет Ми-26 в сопровождении четырех вертолетов Ми-8, три группы по пять вертолетов Ми-35, Ка-52, Ми-28 в боевом порядке "клин".
Далее пролетят воздушные суда военно-транспортной, специальной и дальней авиации. Они будут представлены самолетами А-50, Ил-76, Ту-95, Ту-22, Ту-160, Ил-78.
«
"Далее две группы самолетов оперативно-тактической авиации (МиГ-29 и Су-24) в боевом порядке "пеленг". Замыкают строй две группы по одному звену самолетов МиГ-31К и Су-57", – продолжил Афзалов.
По словам врио главкома ВКС, в заключительной части воздушного парада над Красной площадью пройдет строй из 10 самолетов оперативно-тактической авиации в плотном боевом порядке "тактическое крыло", группы высшего пилотажа "Русские витязи" и "Стрижи".
«
"Завершает воздушную часть парада группа из шести штурмовиков Су-25 с использованием аэрозольного распыления цветов государственного флага Российской Федерации", – заключил Афзалов.
Известно также, что в Западном военном округе авиацию привлекут к празднованию в пяти городах, с применением 142 самолетов и вертолетов.
На территории Центрального округа – в 12 городах с привлечением 90 воздушных судов. В Восточном округе – в шести городах, будут задействованы 83 самолета и вертолета.
Наконец, в Южном округе авиацию также применят в 12 населенных пунктах, с привлечением 164 воздушных судов.
Еще два парада намечены на Северном флоте и в Сирии, при участии 32 самолетов и вертолетов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Парад Победы на Красной площади продлится до 1,5 часов.
Стали известны подробности парадов Победы в 43 городах России
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем