Параллелей нет. Песков прокомментировал беспорядки в США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 июня/ Радио Sputnik. В Кремле не считают инцидент с убийством афроамериканца в США в результате превышения полномочий полицейским повесткой для РФ, а также не видят никаких параллелей с действиями российской полиции, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«

"Я не соглашусь с вами, что вопросы, которые сейчас находятся во главе угла общественной жизни Соединенных Штатов Америки, имеют отношение к нашей повестке дня. У нас своя повестка дня, и, слава богу, того, что происходит в Америке, у нас не происходит", – цитирует Пескова РИА Новости.

Он добавил, что тема превышения полномочий полицейскими строго регулируется действующими в РФ законами и служебными инструкциями, и параллелей здесь привести нельзя.
«

"Но я не могу с вами согласиться, что эта тема сейчас настолько остра в нашей стране, слава богу, нет. Никаких параллелей мы здесь не видим", – сказал пресс-секретарь российского лидера.

По городам США прокатилась волна протестов и беспорядков после гибели в Миннеаполисе от рук полиции афроамериканца Джорджа Флойда. В интернете появились видео, на которых полицейские надели на Флойда наручники, повалили его и навалились на него втроем, причем один из них наступил ему коленом на шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. Он умер в реанимации. После начала беспорядков уволили четырех полицейских, а одного из них обвинили в убийстве по неосторожности.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в МИД РФ прокомментировали беспорядки в Соединенных Штатах, отметив, что подобное превышение полномочий со стороны американских полицейских происходит слишком часто.
"Вечером все меняется". Рассказы очевидцев о беспорядках в США
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем