Сказано в эфире

Рубль пошел в рост. Надолго ли? Мнение аналитика

Курс доллара США впервые с начала марта опустился на Московской бирже ниже 69 рублей. Аналитик группы компаний "ФИНАМ" Алексей Коренев рассказал радио Sputnik, почему это произошло, и дал прогноз на ближайшие месяцы.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Второй день подряд. Доллар упал ниже 69 рублей
Рубль демонстрирует уверенный рост по отношению к главным иностранным валютам на фоне дорожающей нефти, следует из данных Московской биржи.
Так, курс доллара США расчетами "завтра" на 10:02 (мск) опустился 22 копейки – до 68,9 рубля (впервые с начала марта), евро – на 30 копеек, до 76,65 рубля.
Стоимость североморской смеси марки Brent с поставками в августе поднялась на 1,17% – до 38,88 доллара за баррель. Июльские фьючерсы на нефть WTI с утра дорожали на 0,56% – до 35,64 доллара за баррель. Эксперты объясняют это надеждами на продление существующих ограничений по добыче нефти ОПЕК+.
Страны ОПЕК+ 9-10 июня планируют обсудить ситуацию на рынке и первые результаты сделки, заключенной в апреле, в режиме видеоконференции. При этом президент ОПЕК, министр энергетики Алжира Мухаммед Аркаб предложил перенести заседание на 4 июня.
В начале марта, после разрыва соглашения ОПЕК+, падала стоимость энергоносителя, а вслед за ней и российской валюты, но сейчас это падение отыграли назад, объяснил в интервью радио Sputnik аналитик группы компаний "ФИНАМ" Алексей Коренев.
«
"Инвесторы пока настроены оптимистично. Они надеются, что цены на нефть будут сохраняться на высоких уровнях и далее, а также на то, что сокращение добычи приведет к снятию переизбытка нефти на рынке. В итоге растет стоимость нефти и растет стоимость рубля по отношению к основным валютам", – отметил Алексей Коренев.
Сделка ОПЕК+, подразумевающая сокращение добычи странами-экспортерами, распалась в начале марта из-за споров сторон, что привело к резкому падению стоимости нефти. Позже сделка была восстановлена на новых условиях, это помогло укрепиться рублю. Это положение продлится и в ближайшие месяцы, полагает аналитик.
«
"Коридор в 70-75 рублей за доллар в ближайшее время выглядит наиболее оправданной перспективой. Вероятнее всего, Минфин и ЦБ будут стараться держать рубль именно в этом диапазоне. Тем не менее, могут вмешаться дополнительные факторы, и заранее сказать о них невозможно. Я вижу 70-75 по крайней мере на ближайшие 2-3 месяца", – заключил Алексей Коренев. 
Будет лидером? Рубль борется за свои позиции
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем