Полиция распылила газ в Миннеаполисе, пострадал российский журналист

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 мая/ Радио Sputnik. Полиция Миннеаполиса целенаправленно применила слезоточивый спрей против журналистов после разгона акции протеста, в том числе против корреспондента РИА Новости Михаила Тургиева.
В районе беспорядков оказались съемочная группа телеканала VICE из четырех человек и корреспондент агентства вблизи заправочной станции. Сначала прессе разрешили остаться там, полиция и гвардейцы позднее сняли оцепление с улицы и уехали.
Но внезапно на дороге появился микроавтобус с полицией, которая открыла огонь резиновыми пулями. Только спустя некоторое время, после того, как правоохранители узнали, что рядом пресса, стрельба прекратилась, но полицейские потребовали от всех войти в здание.
Собкор агентства отмечает, что журналистам пришлось опуститься на колени, чтобы показать свои удостоверения. Несмотря на это, полицейский распылил слезоточивый спрей из баллончика прямо в лицо одному из членов съемочной группы, который ранее представился сотрудником прессы, говорится в сообщении.
Российский корреспондент находился с другой стороны машины и также показал удостоверение правоохранителям. Однако в этот момент пришел другой офицер, который тут же пустил струю спрея ему в лицо, несмотря на то, что тот успел представиться и показать удостоверение.
Беспорядки возникли в Миннеаполисе и ряде других городов после гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции. В Сеть попали видеокадры, на которых видно, что полицейские надели на Флойда наручники, повалили его и навалились втроем, причем один из них наступил ему коленом на шею. Флойд на видео несколько раз повторял, что не может дышать, потом затихает. Флойд скончался в реанимации. После начала беспорядков уволили четырех полицейских, а одного из них обвинили в убийстве по неосторожности.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Нацгвардию впервые полностью мобилизируют в Миннесоте из-за беспорядков.
"Действовать жестче". Трамп может отправить военных в Миннеаполис
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем