Фальшивые заявления. МИД об обвинениях США в подделке валюты для Ливии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 мая/ Радио Sputnik. В МИД опровергли обвинения в адрес России в изготовлении фальшивой валюты для Ливии, передает РИА Новости.
Ранее американский Госдеп заявил, что Мальта перехватила партию ливийской валюты номинальной стоимостью более миллиарда долларов. США заявили, что банкноты якобы были поддельными и изготавливались на российской государственной типографии "Гознак".
В министерстве иностранных дел РФ заявили, что контракт на печать динаров был подписан еще в 2015 году между "Гознаком" и главой ливийского ЦБ, утвержденного Палатой депутатов. Ливия внесла необходимую предоплату. В рамках исполнения сделки груз с банкнотами был отправлен в город Тобрук.
Ведомство подчеркивает, что направленные валюты были необходимы для стабилизации экономики Ливии.
В МИД пояснили, что в условиях фактического двоевластия в стране существуют два Центробанка. Первый находится в Триполи, где функционирует международно признанное Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Второй ЦБ, глава которого назначен всенародно избранным ливийским парламентом, поэтому обладает необходимой международной легитимностью, размещается в Бенгази, говорится в сообщении ведомства.
"Таким образом, фальшивыми являются не ливийские динары, а американские заявления", – подчеркнули в МИД.
Ранее радио Sputnik сообщало, что конфликт в Ливии США упорно хотят связать с Россией.
"Борьба достигла апогея". Госдеп обвинил РФ в "кампании дезинформации"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем