Со дна "постучали". В МИД охарактеризовали отношения РФ и США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 мая/ Радио Sputnik. Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков отметил, что отношения России и Соединенных Штатов постоянно меняются не в лучшую сторону.
"Мы движемся от одной низкой точки к другой – как сказал однажды известный польский мыслитель Станислав Ежи Лец: "Мы думали, что достигли дна, но затем снизу постучали", – заявил Рябков в интервью National Interest.
По мнению дипломата, взаимодействие Москвы и Вашингтона в нынешнем виде отличается от времен холодной войны. Рябков уверен, что тогда противостояние двух супердержав было опаснее, однако и более предсказуемым.
Путин призвал Совбез проработать позицию России по СНВ-3
К одной из проблемных сфер в отношениях он отнес контроль за вооружениями.
"Складывается ощущение, что США концептуально не верят в контроль за вооружениями. Вместо этого Вашингтон пытается найти предлоги, чтобы выйти из как можно большего числа договоров в этой сфере, в которых участвует Москва", – добавил Рябков.
Администрация нынешнего президента США вышла из нескольких соглашений в сфере международной безопасности. Первым таким документом стал Договор о ракетах средней и меньшей дальности – власти страны обвинили Россию в несоблюдении его условий. Предлогом для выхода стали испытания российской крылатой ракеты 9М729, которая, по мнению Белого дома, противоречит условиям ДРСМД. В ответ РФ показала пусковую установку и транспортно-пусковой конвейер и раскрыла тактико-технические характеристики ракеты, которые подтверждали соответствие 9М729 условиям договора.
Помимо этого, власти США в мае этого года заявили о выходе из Договора по открытому небу, который позволяет участникам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга.
Из-за необходимости заключения нового Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений, старая версия которого истекает в феврале 2021 года, США требуют, чтобы КНР также стала одной из сторон соглашения и угрожает в противном случае не продлевать договор.
Ранее радио Sputnik сообщало, что США могут ввести в Тунис военную бригаду.
"Схема понятна". В МИД допустили выход США из Договора о "ядерном оружии"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем