"Застряли" тысячи. Путин предложил Совбезу обсудить ситуацию с туризмом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 мая/ Радио Sputnik. Президент РФ Владимир Путин считает, что следует обсудить из-за открытия ряда государств для туризма, что будет происходить в этих странах и в РФ.
В субботу он переговорил с постоянными членами Совета Безопасности в формате видеоконференции.
"Многие страны, еще раз повторю это, экономика которых зависит от туризма, они сейчас полностью практически уже открываются, либо заявили о полном открытии. Нам надо обсудить все, что связано с тем, что будет происходить не только у нас в стране, но и вокруг нас", – приводит РИА Новости слова президента.
Кроме того, глава государства пояснил, что Россия вывезла еще не всех граждан, находящихся за границей и желающих вернуться.
Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал, что за рубежом остаются свыше 25 тысяч россиян, "застрявших" там из-за пандемии.
"Остаются по спискам, которые через оперативный штаб выверяются, 25 тысяч 200. И сейчас мы планируем около десяти рейсов в ближайшие несколько дней", – добавил он на заседании Совбеза.
РФ на фоне распространения коронавируса с 27 марта прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Исключение составляют вывозные рейсы, а также грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные рейсы, перегоны пустых самолетов для техобслуживания, транзитные полеты с посадкой для дозаправки (смены экипажа) на территории страны и полеты, осуществляемые по отдельным решениям российского правительства.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Лавров заявил о "хищнических подходах" Запада в период пандемии.
По мере готовности. Ростуризм сообщит об "открытии" регионов туристам
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем