Победа в кармане? Трампу сулят переизбрание, прогноз уже сбывался

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 мая/ Радио Sputnik. Профессор политологии университета Стони-Брук в Нью-Йорке Хельмут Норпот, который предсказывал победу нынешнего американского лидера Дональда Трампа на выборах в 2016 году, полагает, что тот с высокой долей вероятности будет переизбран на своем посту.
Эксперт создал модель прогнозирования выборов, которая с 1992 дала сбой всего лишь один раз – в 2000 году, рассчитав, что победят демократы. Тогда президентом Соединенных Штатов стал республиканец Джордж Буш, забравший голоса в колеблющейся Флориде.
По этой модели, президентское кресло занимает кандидат, наиболее удачно выступающий на праймериз. В 2016 году Норпот поведал, что согласно его модели прогнозирования результатов выборов, кандидат от Республиканской партии Трамп выиграет предвыборную гонку.
"Ключ к (победе – ред.) на выборах в ноябре – праймериз ... Дональд Трамп очень легко победил на них в своей партии", – цитирует РИА Новости Норпота.
Ученый добавил, что вероятность победы нынешнего президента США на предстоящих выборах составляет 91%, предполагается, что Трамп получит 362 голоса выборщиков. При этом вероятный кандидат в президенты от демократов Джо Байден, по прогнозу той же модели, наберет 176 голосов.
Выборы президента США, а также в обе палаты конгресса запланированы на 3 ноября. Республиканцы должны выдвинуть Трампа на второй срок, у демократов в ходе праймериз победу одержал Джо Байден. Съезды партий, на которых будут выдвинуты кандидаты, планируются в августе.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Меркель и Трамп вступили в спор из-за "Северного потока-2".
Трамп против Twitter. Кто победит?
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем