"Для защиты людей". Бойцов нацгвардии ввели в Атланту из-за беспорядков

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 мая/ Радио Sputnik. Губернатор штата Джорджия Брайан Кемп ввел режим чрезвычайной ситуации в округе Фултон, в состав которого входит крупнейший город штата Атланта, в связи со вспыхнувшими волнениями из-за смерти афроамериканца в Миннеаполисе.
"По просьбе мэра Кейши Боттомс и после консультаций с представителями органов правопорядка и экстренных служб я объявил режим чрезвычайной ситуации в округе Фултон, чтобы задействовать до 500 бойцов национальной гвардии в Джорджии для защиты людей и собственности в Атланте", – написал губернатор в Twitter.
Беспорядки вспыхнули в Миннеаполисе в связи с гибелью афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции. В Сеть слили видеокадры, на которых видно, что полицейские надели на Флойда наручники, повалили и навалились на него втроем, причем один из них наступил ему коленом на шею. Флойд, судя по ролику, несколько раз повторяет, что не может дышать, потом затихает. Он скончался в реанимации. После начала беспорядков были уволены четверо полицейских, а одного из них обвинили в убийстве по неосторожности.
Чуть позже столкновения протестующих с полицией, задержания и акты вандализма начали регистрировать в Нью-Йорке, Атланте (штат Джорджия), Альбукерке (штат Нью-Мексико), Фонтане, Сан-Хосе (штат Калифорния) и Хьюстоне (штат Техас).
Ранее радио Sputnik сообщало, что МИД прокомментировал гибель Флойда в США.
Посольство РФ призвало россиян воздержаться от поездок в Миннеаполис
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем