Не доказано. В Китае опровергли происхождение COVID на рынке в Ухане

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 мая/ Радио Sputnik. Китайские ученые из Национального центра по профилактике и контролю заболеваний отметили, что рынок морепродуктов Хуанань в Ухане не является первоначальным источником COVID-19. Об этом сообщает газета "Daily Mail".
Уточняется, что в рамках исследования были изучены образцы животных, которые продавались в торговой точке в КНР. Результаты их тестов на коронавирус были отрицательными. Это говорит о том, что они не могли заразить покупателей.
"Выходит, что рынок был одной из жертв заражения", – сказал глава центра Гао Фу.
В то же время данные о том, что вирус возник в летучих мышах, прежде чем он был передан людям через "промежуточное животное", подтвердились. Однако о точном месте заражения неизвестно.
Зоолог из Джорджтаунского университета Колин Карлсон пояснил, что рынок морепродуктов в Ухане, скорее всего, был местом широкого распространения инфекции, когда один человек заразил многих других.
Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты выяснили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19. ВОЗ 11 марта объявила пандемию нового коронавируса в мире.
Ранее радио Sputnik сообщало, что эксперт рассказал о глобальных изменениях из-за COVID.
Два условия. Инфекционист оценил риски второй волны коронавируса
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем