Все еще будет. В Минэнерго дали прогноз по рынкам нефти и газа

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 мая/ Радио Sputnik. Специалисты Минэнерго России ожидают, что мировой рынок газа восстановится быстрее нефтяного, сообщил в ходе международной онлайн-конференции "Управление рисками в энергетике" замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.
«

"Продолжает лихорадить рынок газа, цены на европейском спотовом рынке достигли абсолютного минимума за многие годы. В частности, экспортные цены на российский газ сейчас опускаются ниже, чем цены в РФ. Правда, ожидается, что на этом рынке восстановление произойдет быстрее (чем на рынке нефти, – ред.), поскольку показатели среднегодового сокращения мирового спроса на газ составляют до 5%, в основном в промышленности и коммерческом секторе", – цитирует его РИА Новости.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на мнение трейдеров сообщало, что цены на природный газ в Европе могут упасть и уйти в минус.
Агентство сравнило ситуацию с ситуацией по американской нефти WTI, когда в апреле она торговалась ниже нуля. Нулевые или отрицательные цены будут означать, что продавцы газа в Европе будут вынуждены отдавать газ бесплатно или доплачивать за то, чтобы его забрали.
В начале мая радио Sputnik сообщило, что цены на нефть упали из-за опасений второй волны коронавируса в Китае.
Эксперт: объемы нефти в хранилищах будут еще долго давить на рынок
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем