"Вирус еще здесь". Меркель посчитала соблюдение дистанции обязанностью

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 мая/ Радио Sputnik. Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что соблюдение дистанции в публичных местах в борьбе с распространением коронавируса следует отнести к обязанности, иначе "более слабые не рискнут выйти на улицу".
В среду она выступила на пресс-конференции после переговоров с главами регионов бывшей Восточной Германии.
"Я считаю, что минимальная дистанция – это обязанность, потому что это безопасность для затронутых людей, ведь я существую не одна. Это значит, что если для меня это предписание и я его не выполняю, то это всегда создает угрозу другому... Для меня это очень важно, потому что иначе может дойти до ситуации, что те, кто сильнее, будут добиваться своего, а те, кто слабее, не рискнут выйти на улицу", – цитирует РИА Новости Меркель.
Подобным образом она отреагировала на вызвавшие дискуссию в Германии заявления главы Тюрингии Бодо Рамелова о планах смягчить ограничения по социальным контактам, в том числе обсуждается концепция "предписание вместо запрета".
Но, несмотря на эти заявления, Тюрингия до этого согласилась с федеральным правительством и властями других регионов страны продлить действие таких ограничений до 29 июня. Подчеркивается, что граждане "должны и дальше соблюдать дистанцию в минимум полтора метра".
Обычно немецкие полицейские не штрафуют людей за несоблюдение дистанции, однако, по наблюдениям корреспондента РИА Новости в Берлине, многие граждане выполняют это предписание. Сотрудники полиции все же делают замечания гражданам на массовых мероприятиях, в частности, на акциях протеста, если они не соблюдают дистанцию, и могут выписать штраф в случае многократного неисполнения их призывов за нарушение закона об инфекционной защите и распоряжений властей города.
"Это удача, что у нас невысокие показатели заболеваемости. Мы должны постоянно четко заявлять, что пандемия не преодолена, она подавлена, но вирус еще здесь", – добавила Меркель.
Она подчеркнула, что тот факт, что общество может постепенно возвращаться к нормальной жизни, "это хорошо, но настороженность должна возрастать, а не спадать".
"Отслеживание контактов становится все сложнее, чем больше у нас контактов между людьми. Поэтому сейчас, как и прежде, в первые дни пандемии, вносить свой вклад, чтобы мы могли продолжать этот путь (смягчения мер – ред.)", – резюмировала канцлер.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Таиланд рассчитывает на путешественников из КНР.
Пандемия выявила угрозу ЕС
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем