Броская фраза. Чубайс объяснил свои слова про "дохлую лошадь"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 мая/ Радио Sputnik. Глава УК "Роснано" Анатолий Чубайс считает, что ситуацию с кризисом из-за пандемии в мировом ТЭК стоит воспринимать не только как проблему полугодия, но как некий тревожный звонок для переосмысления собственной стратегии.
Чубайс ранее в интервью СМИ заявил о необходимости для РФ слезть с нефтяной иглы, отметив, что "если лошадь сдохла, с нее надо слезать".
"Сама мысль о том, что нужно нынешний весь кризис увидеть не просто как проблему полугодия, а как некий звонок, который мы должны воспринять для переобдумывания стратегии развития страны в целом, мне кажется, она просто очевидной", - сказал Чубайс в ходе своего выступления на онлайн-дискуссии в рамках форума "Иннопром".
Он подчеркнул, что для России необходимо ускорить темпы сокращения доли нефтегазовой отрасли в ВВП. Притом он уточнил, что это не значит, что стоит закрывать нефтяную отрасль в стране.
"Никто не говорит о какой-то дури, закрыть нефтянку, это какая-то нелепость, совершенно правильно было сказано, что нужно наращивать нефтехимию, газохимию, с углем сложнее, но тем не менее", – заявил Чубайс.
Также он признал, что фраза про "дохлую лошадь" возможно была чересчур броской. Чубайс также отметил, что общенациональный план восстановления экономики является хорошим документом, но сейчас необходимо смотреть еще дальше – "на пять, десять лет" вперед.
Ранее радио Sputnik сообщало, что эксперт считает, что "нефтяная лошадь" еще повозит Россию не одно десятилетие.
"Оказались готовы". Чубайс о своем "главном удивлении" в ситуации с COVID
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем