Запрет в силе. Грузия отказалась пересматривать свою позицию по ДОН

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 мая/ Радио Sputnik. Грузия не намерена пересматривать свое решение от 2012 года, когда Тбилиси в одностороннем порядке приостановил сотрудничество с Москвой по Договору об открытом небе.
Во вторник в МИД РФ сообщили, что готовы допустить миссии наблюдения по Договору в десятикилометровые зоны вдоль границ на Кавказе при условии, что Грузия разрешит российские полеты над своей территорией.
"Грузинская сторона не принимает полеты и сама не осуществляет наблюдательные полеты на территории России. Все эти годы Грузия проводила последовательную политику. Решение 2012 года остается в силе", – ответили в грузинском ведомстве, передает РИА Новости.
Ранее РФ отвергла претензии США по Договору, связанные с запретом на полеты вдоль границ с Абхазией и Южной Осетией. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что позиция России по этому вопросу полностью соответствует международному праву.
Президент США Дональд Трамп ранее объявил, что США выходит из Договора и будет вне соглашения, пока Россия "не выполнит свои обязательства". При этом он не исключил разработку новых договоренностей. Россия неоднократно отвергала обвинения США в нарушении Договора. В пятницу в российском МИД заявили, что Москва будет договариваться с США, в том числе по ДОН, только на взаимной основе, а любые ультиматумы со стороны Вашингтона неприемлемы.
Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и действует с 2002 года, позволяя странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Участниками договора являются 34 государства.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Захарова рассказала о поведении США перед выходом из ДОН.
Пока понаблюдают. В Грузии рассказали, когда вернут посла в Киев
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем