"Ноу-хау по цене стартапа". Украина создаст ракетный двигатель для США?

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 мая/ Радио Sputnik. Гендиректор НПО "Энергомаш" Игорь Арбузов прокомментировал заявление Государственного космического агентства Украины о готовности создать для США ракетный двигатель дешевле российского, передает РИА Новости.
Ранее председатель украинского космического агентства Владимир Усов заявил о намерении создать двигатель первой ступени для замены российских РД-181 в американской ракете-носителе Antares. По его словам, Украина готова сделать двигатель на 30% дешевле.
Арбузов считает, что такое заявление отдает популизмом.
"Для производства ракетных двигателей первой ступени, по заявлению господина Усова, Украине не хватает всего 30-40 миллионов долларов. Вероятно, космическое агентство Украины, единственное в мире, обладает уникальным ноу-хау по разработке и освоению производства мощных ракетных двигателей по цене заурядного стартапа", – сказал Арбузов, его слова приводит пресс-служба на сайте "Энергомаша".
По его словам, стоимость двигателя с развитием технологий действительно может снижаться, но для этого необходим в наличии сам двигатель, который прошел все необходимые испытания.
Он усомнился, что такие двигатели есть у Украины. По его словам, заявление Усова "вызывает больше вопросов, чем ответов, и похоже на политический популизм".
Арбузов добавил, что Усов прав лишь в одном – Украина действительно никогда не делала мощных двигателей для первых ступеней ракет.
НПО "Энергомаш" в том числе производит жидкостные ракетные двигатели РД-191 для ракеты-носителя "Ангара", РД-180 для американской ракеты Atlas-5, РД-181 для американской ракеты Antares.
Ранее радио Sputnik сообщало, что В США назвали причину использования РД-180.
В космос не желаете? На Украине захотели "заместить" РФ в проектах США
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем