Началось создание российского частного космического корабля "Арго"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 мая/ Радио Sputnik. Российская компания "Многоразовые транспортные космические системы" приступила к изготовлению композитного корпуса для прототипа космического корабля "Арго", сообщает РИА Новости.
"Сейчас идет работа совместно со специалистами предприятия-производителя над проектированием и изготовлением комплекта оснастки для непосредственного создания корпуса", - рассказал агентству председатель совета директоров компании Сергей Сопов.
По его словам, в связи с отсутствием необходимых технологий в России композитный корпус решили заказать в Германии, что ускорит процесс создания "Арго". В последующем серийное производство корпусов и комплектующих будет развернуто в России.
"Таким образом, прототип корпуса может быть поставлен под монтаж оборудования и начало наземных испытаний в первом полугодии 2021 года", - сказал Сопов.
Ранее "Многоразовые транспортные космические системы" анонсировали разработку дешевого транспортного корабля "Арго" для доставки грузов на Международную космическую станцию.
Корабль будет состоять из многоразового возвращаемого аппарата, способного доставлять на МКС до двух тонн груза и возвращать до тонны груза, а также одноразового двигательного отсека.
"Арго" на 58% будет состоять из композитов - это позволит существенно снизить его массу. Первый испытательный запуск намечен на 2024 год.
США эксплуатируют многоразовый грузовой корабль Dragon, созданный компанией SpaceX, на 27 мая намечен первый старт к МКС пилотируемой версии корабля с экипажем из двух астронавтов НАСА.
Ранее радио Sputnik сообщило, что на Украине захотели "заместить" РФ в космических проектах США.
Корабль Маска улетел, а запах остался? На МКС снова токсичный бензол
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем