"Идеальный шторм". Эксперт объяснил отмену прокачки газа через Польшу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 мая/ Радио Sputnik. Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович назвал причины прекращения транзита российского газа через польский участок трубопровода "Ямал-Европа", пишет "Вечерняя Москва".
"Газпром" во вторник остановил прокачку газа через Польшу по трубопроводу "Ямал-Европа". Старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко отметил, что "Газпром" принял соответствующее решение из-за избытка предложения.
Митрахович в качестве основных причин прекращения транзита называет сокращение в Европе потребления энергоресурсов, а также теплую зиму, при которой большая часть газа осталась в хранилищах. Сложившуюся ситуацию эксперт описал как "идеальный шторм".
По его словам, большое количество газа "было накоплено в ожидании перебоев" с поставками голубого топлива с Украины. Также на ситуацию повлиял и ввоз в Европу сжиженного природного газа (СПГ), в том числе из США.
Попользовались и хватит. Польша перестанет быть транзитером газа из РФ
Эксперт считает, что у России не будет дефицита с транспортными мощностями: "Газпром" поставляет топливо в Турцию по "Голубому потоку" и "Турецкому потоку", а также в Германию – по "Северному потоку". Однако, по словам Митраховича, сейчас наблюдается падение спроса на голубое топливо, не исключено сокращение поставок в ЕС и Турцию.
"Если Польша не хочет долгосрочного контракта, Газпром может перебрасывать транзит газа с Польши на Украину. С Украиной есть контракт до 2024 года", – сказал эксперт.
Митрахович заявил, что в нынешней ситуации важно сохранить рынки сбыта. Он выразил уверенность, что конкуренты "Газпрома" не выдержат соперничества из-за высокой себестоимости поставок.
Контракт на транзит российского газа через территорию Польши истек 16 мая, и с 17 мая прокачка по польскому отрезку "Ямала-Европы" проходит только по результатам аукционов. Так, по итогам аукциона на июнь было забронировано около 94% мощностей.
Ранее радио Sputnik сообщало, что сказал эксперт о предложении Украины по газу.
Газ за минус доллар. Эксперты предрекли Европе новую "ценовую" реальность
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем