МИД РФ назвал преимущество, которого лишится США при выходе из ДОН

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 мая/ Радио Sputnik. МИД РФ на своем официальном сайте опубликовал комментарий по поводу заявлений США о выходе из Договора по открытому небу, передает РИА Новости.
В российском ведомстве заявили, что американской стороне не стоит надеяться на получение данных по Договору после выхода из него.
В комментарии отмечается, что государства, располагающие развитыми национальными техническими средствами контроля, прежде всего спутниками, смогут частично восполнить информацию, не полученную по Договору.
"Частично, поскольку перенацеливание спутника с соответствующим изменением орбиты – дело гораздо более сложное и дорогое, чем направление самолета открытого неба, а главное – самолет, в отличие от спутника, позволяет "заглянуть под облака", – говорится в тексте комментария.
Также в ведомстве указали на то, что после развала Договора могут существенно возрасти затраты на обеспечение безопасности. В этом случае ее придется обеспечивать гораздо более затратными способами, заявили в МИД.
"Надеемся, что политический реализм и конструктивный настрой государств-участников ДОН позволят избежать такого развития событий", – отметили в ведомстве.
В заявлении подчеркивается, что потери в случае развала договора ощутят все нынешние его участники.
"Во-первых, он способствует деэскалации ситуации и избеганию неправильного прочтения военных намерений сторон (к чему нас, кстати, постоянно призывает НАТО). Во-вторых, это важнейший инструмент взаимодействия и сотрудничества между военными, что само по себе служит целям укрепления доверия", – говорится в сообщении.
Также в МИД считают очевидным, что наибольшие сложности последуют для европейских государств, которые спутниками не располагают, так как едва ли США будет делиться с ними спутниковыми снимками.
В ведомстве добавили, что Вашингтону в свою очередь не стоит надеяться на сохранение доступа ко всей получаемой в рамках договора информации в случае выхода из него.
Президент США Дональд Трамп ранее объявил, что США выходит из Договора и будет вне соглашения, пока Россия "не выполнит свои обязательства". При этом он не исключил разработку новых договоренностей. Россия неоднократно отвергала обвинения США в нарушении Договора. В пятницу в российском МИД заявили, что Москва будет договариваться с США, в том числе по ДОН, только на взаимной основе, а любые ультиматумы со стороны Вашингтона неприемлемы.
Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и действует с 2002 года, позволяя странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Участниками договора являются 34 государства.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Лавров рассказал, как в РФ восприняли выход США из ДОН.
Без истерики. Лавров рассказал, как в РФ восприняли выход США из ДОН
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем