Назван еще один вероятный способ передачи коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 мая/ Радио Sputnik. Ученые из КНР допускают, что коронавирус передается не только контактным или воздушно-капельным путями, но и через отходы жизнедеятельности больных. С их исследованием можно ознакомиться в журнале Emerging Infectious Diseases.
Специалисты организовали исследование, в рамках которого изучили отходы жизнедеятельности больных коронавирусной инфекцией. Так, по их выводам, в образцах кала обнаруживается живой SARS-CoV-2, причем в большей концентрации, чем в респираторных мазках тех же пациентов.
Ученые настаивают, что результаты исследования демонстрируют, что вирус, содержащийся в кале, является распространенным проявлением COVID-19 и подтверждают вероятность заражения фекально-оральным или фекально-аэрозольным путем.
Необходимо учитывать данные способы заражения. Специалисты напоминают, что передача SARS таким образом привела к вспышке вируса в 2003 году, когда в жилом комплексе в Гонконге в связи с проблемами в работе канализации оказались инфицированы сотни человек.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ученые объяснили, так ли вредны мутации коронавируса.
"Наиболее вероятно". Микробиолог предрек Испании новую вспышку COVID
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем