Госпитализации быть. Минздрав утвердил порядок лечения больных с COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 мая/ Радио Sputnik. В министерстве здравоохранения РФ утвердили порядок госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией, так, порядок действий зависит от степени тяжести заболевания, передает argumenti.ru. Соответствующий документ доступен на официальном интернет-портале правовой информации.
"Госпитализации в медицинские организации и их структурные подразделения, оказывающие медицинскую помощь пациентам с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекцией COVID-19 или с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 в стационарных условиях, ...подлежат пациенты с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 или с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19, находящиеся в состоянии средней тяжести, в тяжелом и крайне тяжелом состоянии", – говорится в сообщении.
По утвержденному порядку, лечащихся дома больных COVID-19 госпитализируют как пациентов состояния средней тяжести, если их температура в течение трех дней не опускается ниже 38,5 градусов.
Более того, госпитализируются все пациенты с COVID-19, если они принадлежат к группе риска (старше 65 лет, наличие ряда заболеваний, в том числе хроническая недостаточность, онкология, сахарный диабет) или же проживают с лицами из группы риска.
Заявлены и критерии, при которых госпитализируются несовершеннолетние, среди них температура выше 39 градусов при обращении или выше 38 градусов в течение пяти и более дней; дыхательная недостаточность; тахикардия; наличие геморрагической сыпи; судороги; тяжелое обезвоживание; онкология, болезни с нарушением свертываемости крови, хронические заболевания легких; болезни эндокринной системы.
Помимо этого, показанием для госпитализации несовершеннолетних является невозможность изолировать их от людей из группы риска, а также отсутствие условий для лечения на дому.
Ранее радио Sputnik сообщало, что "Гоголь-центр" в рамках акции помощи врачам собрал более 1,5 миллиона рублей.
За сутки в России обнаружили около 9 тысяч новых случаев коронавируса
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем