Авторы

"СУшками" сыт не будешь? Чем Украина заменит советские самолеты

Даже странно, что план по замене советских боевых машин у командования ВВС Украины созрел только сейчас. Несолидно даже как-то: вроде давно нацелились на НАТОвские стандарты, а самолеты остались прежними. Вот только откуда деньги на "птичек" возьмутся?
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт: журналисту из Украины не стоило спорить с Путиным о танках
Пятнадцать лет, десять миллиардов долларов и много новых истребителей – таковы вкратце амбициозные планы Украины по модернизации своих ВВС, следует из сообщения на официальном сайте Минобороны страны.
Сейчас военно-воздушные силы Незалежной имеют в распоряжении только советские машины Су-27 и МиГ-29, а Киеву хочется истребителей поколений поновее, хотя бы 4++. Именно на их закупку и планируется потратить большую часть от вышеназванного бюджета – семь с половиной миллиардов, а выбор идет между "шведом" Saab JAS-39E/F Gripen и "американцем" F-16 Block 70/72.
А вот штурмовиков, бомбардировщиков и разведчиков менять планируют не на новые аналогичные по боевым задачам пилотируемые самолеты, а сразу на беспилотники.
В целом, модернизация ВВС – дело хорошее, но перед украинскими властями встает пара загвоздок.
Первая: не станут ли перемены слишком кардинальными? Ведь надо бы сначала и почву подготовить под такое масштабное дело: это и обучение летчиков, и обслуживающий машины персонал, и техническое содержание. Без всестороннего и обстоятельного подхода можно подкосить боеспособность и без того не слишком "способного" рода украинских войск. Да и сама эта боеспособность зависит не только от качества "железа", но и от мастерства людей.
И второе: откуда вдруг у Киева такие деньжищи на столь дорогую боевую технику? Не вдруг и ниоткуда: как пишут местные СМИ, "банкет" по большей части оплатят партнеры из НАТО. По крайней мере, на это рассчитывают на Банковой (офис администрации президента Украины, – ред.). Интересно, а члены альянса в курсе?
Автор Мария Меркулова, радио Sputnik
Украина ищет новые оружейные связи: хлопочут Саакашвили и Абромавичюс
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем