Тайвань нацелился на Китай, а "наводчик" – США?

Отношения между Тайбэем и Пекином продолжают накаляться, от заявлений и политических маневров дело уже доходит до разборок с оружием (пока что фигурально). А масла в огонь всегда готовы подлить США, да и коронавирус только усложняет отношения острова и остальной КНР.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт: планы США в Азии могут обернуться неожиданными последствиями
Что будет с Тайванем, если Штаты продолжат давить на Пекин, обвиняя во всех коронавирусных грехах? В Тайбэе полагают, что материковый Китай может силой попытаться окончательно "присоединить" остров, чтобы не допустить еще более тесного партнерства последнего с Вашингтоном. Ведь при подобном раскладе Тайвань может стать плацдармом для всяческой антикитайской деятельности.
Для самозащиты от гипотетической "агрессии", как сообщает The South China Morning Post, Тайвань может модифицировать свои баллистические ракеты, чтобы те долетали до материковой части КНР. Вроде как и испытания снарядов уже провели – еще в прошлом месяце.
Да и вообще, Тайбэй оперативно вооружается: создает группировку собственных подводных лодок, дразнит Пекин возможной покупкой у США торпед для них. СМИ пишут, что на острове всерьез изучают сценарий самостоятельной обороны от остального Китая в ожидании подмоги от американских партнеров.
Эксперт объяснил, зачем США "раскручивают" новость о сделке с Тайванем
Но что такое Тайвань для КНР и Штатов? Предмет торга. Если каким-то образом в перспективе Вашингтону с Пекином удастся преодолеть торговые проблемы, политические сложности и все остальное, то покровительство американцев Тайбэю может быстро и сильно ослабнуть.
Потенциальная попытка материкового Китая укротить силой независимый остров теоретически может вылиться в открытое противостояние, что невыгодно никому из участников. США тоже это понимают, и вряд ли готовы "вписываться" за Тайвань во всю (или даже лишь частичную) свою боевую мощь. И главное при любом раскладе не повезет самому Тайваню: его автономию отбирает либо Пекин, либо Вашингтон, либо он и вовсе становится площадкой противостояния и разменной монетой.
Автор Мария Меркулова, радио Sputnik
Эксперт объяснил, почему Запад боится сближения России и Китая
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем