Жизнеспособность вируса. Подсчитано, сколько COVID держится в организме

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 мая/ Радио Sputnik. Ученые из Сингапура допускают, что пациенты с диагностированным COVID-19 перестают быть заразными через 11 дней после появления симптомов. Об этом пишет газета "Известия".
В The Straits Times отметили, что анализы пациентов, которые поправляются, могут показывать наличие коронавируса тем не менее "он уже не опасен".
Со слов исполнительного директора Национального центра инфекционных заболеваний Сингапура Лэо И Синя, у ученых существует большая доказательная база того, что человек с COVID-19 перестает быть заразным через 11 дней после появления симптомов.
Но есть исключения в виде онкобольных пациентов, которые проходят химиотерапию, и тех, кто принимает специальные препараты после пересадки органов.
"Тесты обнаруживают лишь часть генома вируса, но не способны установить его жизнеспособность и возможность передачи другому человеку", – отметили исследователи.
До этого заместитель директора НИИ Роспотребнадзора Александр Горелов указал, что первые результаты исследования вакцины от коронавируса на людях появятся в России в начале июля.
Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря 2019 года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила свыше 210 государств мира. Одиннадцатого марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Испании объявят траур по умершим от COVID.
Начнут с групп риска. Попова рассказала о вакцинации от коронавируса
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем