Авторы

Пятьдесят – еще не возраст? "Одинокий" юбилей Наоми Кэмпбелл

Одна из самых известных женщин мира, чье имя стало синонимом успеха, моды и красоты. Знаменитая топ-модель Наоми Кэмпбелл к своему пятидесятилетию, которое отмечает сегодня, 22 мая, подошла с огромным бэкграундом. Но в гордом одиночестве.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Ума Турман: сексуальность как искусство
Современную фэшн-индустрию просто невозможно представить без "черной пантеры", как называют Наоми. Она – живая легенда, за снимки которой на обложках до сих пор готовы выложить кругленькие суммы самые популярные издания. Ее лицо – самое узнаваемое среди супермоделей мира за всю богатую историю этого бизнеса. Поклонники уверены: даже в таком возрасте, который, казалось бы, почти несовместим с подиумами и объективами камер, любящих свежую, цветущую юность, Кэмпбелл нет равных. От заказчиков нет отбоя, они готовы передраться за право сотрудничать со звездой. И им наплевать на ее вспыльчивый характер, буйный темперамент и нарочитую несдержанность. Собственно, она была такой с молодости: жесткой, целеустремленной, способной на гнев на пути к своей цели: всемирному признанию. Тому причиной – горячая кровь и непростое детство в Лондоне в семье матери-одиночки, приехавшей с Ямайки. Отец – наполовину китаец – бросил их почти сразу после рождения Наоми. Девочка действительно имела тяжелый характер: в школе конфликтовала с учителями и одноклассниками. Но была уверена: ее узнает и полюбит весь мир.
Модель Наоми Кэмпбелл во время показа коллекции Versus Versace в Нью-Йорке, США
Случай помог. В семь лет ее заметили, и она появилась в клипе легендарного Боба Марли. Через три года начала заниматься балетом, пойдя по материнским стопам. Впрочем, танцевать всю жизнь она не хотела. Балет оказался лишь инструментом в формировании пластики и артистичности будущей звезды. И опять счастливый случай: в 15 лет красивую, стройную девушку в одном из лондонских парков заметила представительница модельного агентства Elite Бет Болдт. Уже через пару месяцев о Наоми узнал Париж – один из глобальных законодателей моды. А дальше английская девушка с африканско-китайскими корнями появилась на обложке журнала Elle.
Модель Наоми Кэмпбелл во время показа зимней коллекции Versace 1997/98 в Милане
По сути, ее дальнейшая судьба была предрешена: публика по всему миру была в восторге от природного обаяния, первозданной красоты и харизмы восходящей мировой звезды. Правда, стать известной в 1980-е было недостаточно для подлинного, долгосрочного успеха. Надо было еще удерживать завоеванные высоты в индустрии, где тогда царил завуалированный, но самый настоящий расизм. Госпожа Кэмпбелл сумела преодолеть все препоны благодаря упорству и бойцовскому характеру. Она и сейчас борется за права темнокожих моделей. К 1990-м Наоми подошла в апогее славы и с высокими гонорарами. Сотрудничать с ней почитали за честь ключевые бренды, от Versace и Valentino до Roberto Cavalli. А она с удовольствием на подиумах демонстрировала их замечательную одежду и аксессуары.
Топ-модель Наоми Кэмпбелл и итальянский модельер Джанни Версаче во время презентации коллекции осень-зима 1996/97 в Париже
До поры до времени. Потом наступил другой этап – шоубизнес. И там топ-модель тоже добилась успеха. Записала песню, занявшую первое место в японских чартах. Потом появлялась в клипах Майкла Джексона, Jay-Z, Мадонны и других исполнителей первого эшелона. В 1999 году Наоми запустила свою первую линейку ароматов для женщин, созданную ведущими парфюмерами мира. Ее эксклюзивные ароматы мгновенно стали бестселлерами. Разумеется, не обошлось без скандалов – при таком-то внимании прессы и общественности, рассматривавшей буквально под лупой жизнь звезды. Всему виной прирожденная ярость госпожи Кэмпбелл. Иногда она не справлялась с собой и была агрессивной к людям. А потом впадала в депрессию и злоупотребляла выпивкой и наркотиками. Даже лечилась от этого. Впрочем, дурная слава к ней почти не прилипала: ее любят и боготворят за другое.
Супермодель Наоми Кэмпбелл и бывший президент ЮАР Нельсон Мандела
Одна беда: легендарная топ-модель так и не стала по-настоящему счастливой на личном фронте. Ее нынешняя частная жизнь остается тайной, но прежние отношения изучены досконально. С кем только у Наоми не было "тесных" отношений. И с Майком Тайсоном, и с Сильвестром Сталлоне, и с басистом группы U2 Адамом Клейтоном, и даже с одним из российских миллионеров, за которого она была готова выйти замуж. Но эти пары раз за разом распадались. И ведь даже понятно, почему: из-за тяжелого характера звезды, который помог ей покорить планету, и ее желания доминировать. Прямо как в поговорке: одно лечишь, другое калечишь.
Недавно американская певица Азилия Бэнкс решила проверить свои экстрасенсорные способности и предсказала некоторым знаменитостям их будущее, вызвав волну критики в свой адрес. Она заявила, что Наоми Кэмпбелл, чье сердце до сих пор свободно, выйдет замуж за представителя британской королевской семьи в 2023 году. Ну что ж, осталось подождать всего ничего, чтобы проверить качество этого предсказания.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
Топ-10 красоток, которые плохо кончили
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем