В Москве объявили о первом этапе смягчения ограничений

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 мая/ Радио Sputnik. В Москве с понедельника, 25 мая, приступят к первому этапу смягчения ограничений, введенных в связи с коронавирусом, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление мэра Москвы Сергея Собянина.
При этом градоначальник отметил, что пока следует сохранить максимальное количество работников на дистанционной работе, и возобновлять работу в офисах в полном объеме еще рано.
Одновременно Собянин подчеркнул, что Москва восстановится, экономика будет наверстывать упущенное и город достаточно динамично преодолеет все проблемы.
«
"Количество выявляемых случаев заражения начало снижаться. После выздоровления из больниц выписывается больше людей, чем вновь поступает на койки. Считаю, что в этих условиях мы можем продолжить постепенное "открытие" экономики и возобновление работы городских организаций", – написал Собянин в своем блоге.
Таким образом, с 25 мая в столице вновь заработают 88 многофункциональные центры государственных услуг "Мои документы" в наиболее густонаселенных районах с хорошей транспортной доступностью.
Посещение центров "Мои документы" будет возможно исключительно по предварительной записи на портале mos.ru. В центрах организуют соблюдение социальных стандартов санитарно-эпидемиологической безопасности.
Также с понедельника в Москве будет восстановлена работа каршеринга, однако арендовать автомобиль можно будет минимум на пять дней. Для передвижения по городу у клиента должен быть цифровой пропуск, напомнил мэр.
Кроме того, он указал, что для "упрощения и создания одноканальной системы" с 27 мая в столице будут действовать только московские цифровые пропуска.
«

"Появилась надежда на приближающееся окончание пандемии, и очень не хочется, чтобы она сменилась разочарованием. Для этого мы по-прежнему должны сохранять максимальную ответственность по соблюдению установленных ограничений и требований. И я уверен, тогда у нас появится возможность сделать следующие шаги к нормальной жизни", – подчеркнул мэр.

Ситуация с коронавирусом в Москве в целом идет в позитивном ключе, отметил он.
«

"В Москве ситуация в настоящее время достаточно позитивная. Мы видим, что при огромном количестве тестов, около 50 тысяч тестов в сутки мы проводим, это классические ПЦР-тесты, выявляемость где-то между 2,5 и 3 тысячами. Это много, конечно, но это уровень примерно месячной давности. Мы в пике выявляли больше 6 тысяч, то есть выявляемость упала в два раза", – цитирует Собянина РИА Новости.

По его словам, очевидно, что в городе выявляются не все зараженные, однако такой показатель является серьезным маркером.
Мэр отметил, что городские больницы начали постепенно разгружаться. Ранее, по его словам, они были заняты на полную мощность.
Ограничения, вызванные распространением коронавирусной инфекции, были введены в столице в середине апреля. В городе обязали соблюдать социальную дистанцию, ввели цифровые пропуска и ограничили работу некоторых предприятий. Также были запрещены массовые мероприятия.
По последним данным, в Москве выявлено 155 219 случаев коронавируса, более 40 тысяч человек выздоровели, почти 1,8 тысячи – скончались, добавляет "Москва 24".
Ранее радио Sputnik сообщило, что обжаловать штраф за нарушение самоизоляции в Москве можно онлайн.
Ушли от плохого сценария. Собянин привел число заболевших COVID в Москве
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем