Путин попросил вузы не задирать цены на обучение для студентов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 мая/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в системе образования в условиях распространения коронавирусной инфекции призвал российские университеты внимательно рассмотреть ситуацию каждого студента, у которого возникли проблемы с оплатой обучения.
В середине мая Минобрнауки России рекомендовало вузам отсрочить студентам плату за обучение на фоне сложившейся ситуации из-за пандемии коронавируса.
«

"Обращаю внимание университетов, всех высших учебных заведений, сегодняшние сложности – не повод пересматривать или задирать тем более цены за обучение. Такого не должно быть. Напротив, прошу внимательно, взвешенно рассматривать ситуацию каждого студента, у которого возникли проблемы с оплатой образования, предлагать эффективные механизмы поддержки людей, включая содействие в заключении договора целевого обучения с предприятиями реального сектора экономики, это позволит изменить ситуацию с выплатой соответствующих денег за обучение", – приводит РИА Новости слова Путина.

В ходе совещания вице-премьер РФ Татьяна Голикова также предложила выделить определенные финансовые ресурсы на поддержку федеральных учреждений высшего образования, здравоохранения и науки в размере 41,4 миллиарда рублей.
Президент поддержал ее предложение, отметив, что эти средства "пойдут на выплату заработных плат, в том числе преподавателей вузов".
Глава Минобрнауки Валерий Фальков ранее отмечал, что университетам рекомендовали не поднимать цены на обучение выше уровня 2019 года. Также он напомнил, что в этом году принципиально важно провести прием в вузы на основе результатов ЕГЭ и начать год в сентябре, добавляет "Москва 24".
В августе прошлого года радио Sputnik сообщило, что Госдума предлагала ввести "первосентябрьский капитал".
Минобрнауки считает целесообразным проведение дистанционного ЕГЭ
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем