Путин назвал время начала проведения ЕГЭ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 мая / Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин отметил, что считает необходимым провести ЕГЭ по всей стране, а сам экзамен начнется 29 июня, передает РИА Новости.
Заявление российского лидера прозвучало в ходе совещания о ситуации в системе образования в условиях распространения коронавируса.
Президент уточнил, что ЕГЭ будет обязательным только для выпускников, которые планируют поступать в этом году в вузы, а школы дистанционно помогут им в подготовке.
Поступающие будут сдавать только профильные предметы, остальным же оценки (в том числе по обязательным – русскому языку и математике) выставят на основе годовых.
«

"Учитывая устойчивое снижение угрозы коронавируса, считаю необходимым Единый государственный экзамен провести по всей стране, он начнется 29 июня", – сказал Путин, трансляцию совещания вел телеканал "Россия 24".

Он подчеркнул, что окончание текущего учебного года в России выдалось сложным, однако сама система образования, школьники, студенты и их наставники "выдержали эти испытания и выдержали их достойно".
При этом всем, кто не сможет прийти на госэкзамен в июне, предоставят возможность сдать его в августе.
Из-за распространения пандемии коронавируса учебные заведения России – вузы, колледжи и школы – полностью перешли на дистанционное обучение.
Представители профильных министерств и ведомств, а также родительских и иных общественных организаций обсуждали возможность провести ЕГЭ в этих условиях в формате онлайн, однако это не представилось возможным.
По словам главы Рособрнадзора Анзора Музаева, технологически система проведения экзамена к этому не готова. Госэкзамены и защиты дипломных работ в вузах пройдут дистанционно.
Ранее радио Sputnik сообщило, что вузам доверили самим определить порядок вступительных испытаний.
В Минобрнауки рассчитывают, что ЕГЭ стартует раньше 1 сентября
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем